АО «Метан» обеспечило надежное и безопасное газоснабжение в период новогодних и рождественских праздников

Во время праздничных дней все структурные подразделения АО «Метан» были переведены на усиленный режим работы для обеспечения безаварийной эксплуатации газовых сетей и бесперебойного газоснабжения потребителей Пензы и Пензенской области.
Накануне новогодних праздников и выходных дней сотрудники общества выполнили комплекс мероприятий, который позволил обеспечить надежное бесперебойное газоснабжение потребителей города и области в условиях повышения объема потребления газа населением.
Также в целях оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации было организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, введен режим повышенной готовности аварийно-восстановительных служб, приняты дополнительные меры по безопасности объектов газораспределения.
С 31 декабря по 9 января в центральную аварийно-диспетчерскую службу поступило порядка 120 вызовов. Около 30% из них были связаны с неисправностью и ремонтом внутридомового газового оборудования по причине интенсивной эксплуатации в выходные дни. В остальных случаях звонки поступали в связи с проявлением повышенной бдительности граждан по причине корректных изменений в работе газоиспользующего оборудования.
Благодаря предпринятым мерам в период праздничных выходных было обеспечено безопасное, надежное и бесперебойное газоснабжение потребителей города и области. 

 Справка:
Процент газификации на территории, обслуживаемой АО «Метан» составляет 92,28%. На облуживании находятся газопроводы г. Пензы и районов с развивающейся инфраструктурой – Пензенского, Бессоновского, Мокшанского и Шемышейского. АО «Метан» выполняет работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования организаций и населения, проектные и строительно-монтажные работы. Привлекает новые технологии и материалы в эксплуатации газораспределительных сетей, что ведет к сокращению технологических потерь, экономии электрической энергии, и как следствие снижение прямых затрат на эксплуатационные расходы.