В Преддверии новогодних праздников…

Соблюдение осторожности при пользовании газом в зимний период – важный повод для ежегодного оповещения населения города и области. И каждый год АО «Метан» уделяет пристальное внимание тому, чтобы напомнить абонентам о повышенной опасности отравления угарным газом.

Сейчас наши абоненты в качестве памяток получают вот такие листовки.    

 

Как бы то ни было, жизнь не стоит на месте: меняются картинки, меняются слова, но, все же, взглянув на одну и ту же животрепещущую тему даже сквозь время, нужно понимать, что правила пользования газом в быту всегда остаются неизменными. 

- В зимнее время не закрывайте вентиляционные решетки и не заклеивайте форточки в помещениях, где имеются газовые приборы. 

- Резкие изменения температуры наружного воздуха, атмосферные осадки, сильный ветер могут привести к ухудшению или прекращению тяги в дымоходах. В эти дни особенно внимательно проверяйте тягу в дымоходе перед использованием и во время работы газовых приборов. 

- При пользовании газовыми отопительными печами не забывайте провентилировать топку печи, для чего откройте шибер и поддувальную дверцу. Проверьте тягу в дымоходе полоской тонкой бумаги, поднесенной к поддувалу или смотровому глазку. При работе отопительной печи периодически наблюдайте за горением газа в горелках, наличием тяги. Не допускайте перегрева печи.  

- Перед использованием в процессе работы водонагревателя проверьте тягу в дымоходе зажжённой спичкой , поднесённой к колпаку тягопрерывателя. 

- При плохой тяге или отсутствии ее пользоваться газовыми приборами запрещается, так как возможно отравление угарным газом. 

- Не используйте газовые бытовые плиты для обогрева квартиры. При длительной работе газовых плит воздух помещения будет загрязнен вредными для здоровья продуктами сгорания газа. 

- Помните, окись углерода – продукт неполного сгорания газа - не имеет запаха и, поступая в помещение при отсутствии тяги в дымоходе, длительной работе приборов при закрытом шибере вызывает тяжелое отравление. 

- При появлении запаха газа в помещение и прекращении подачи газа немедленно прекратите пользоваться газовыми приборами, закрыв краны на газопроводе и приборах, и вызовите аварийную службу по тел. 04. До ее прибытия проветрите помещение, не пользуйтесь электроприборами, не курите, не зажигайте огня.

 Уважаемые потребители газа! Помните, что газ и газоиспользующее оборудование требует повышенного внимания! Соблюдайте правила пользования газом в быту! Берегите свое благополучие и жизни окружающих людей!