Совещание комитетов Государственной Думы Российской Федерации об обеспечении безопасности при использовании внутридомового газового оборудования

Генеральный директор АО «Метан» Игорь Борисов принял участие в расширенном заседании комитетов Государственной Думы РФ, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы МЧС РФ Владимира Пучкова.
Основным для обсуждения стал вопрос безопасности при использовании газового оборудования.
Было отмечено, что только в 2017 году проведено более 750 тысяч профилактических рейдов, во время которых выявлено свыше 11 тысяч нарушений эксплуатации газового оборудования в России.
«Из них более 3,3 тысяч нарушений связаны с ненадлежащей работой по обслуживанию газового оборудования, - сказал Владимир Пучков. - Выявлены проблемы диагностирования, задержки сроков замены оборудования. Это технические вопросы, но они требуют серьезного внимания со стороны МЧС России и всех структур, которые принимают участие в сегодняшнем совещании».
В ходе заседания Владимир Пучков обратил особое внимание на необходимость организации дополнительного обучения всех категорий населения правилам эксплуатации газового оборудования.
«Приоритет - подготовка детей, родителей. Обратите пристальное внимание на группы риска – особенно к людям пожилого возраста», - сказал министр. В основном утечка газа возникает в местах подключения кухонных плит и при нарушении режима их работы. Основная масса газового оборудования не имеет устройств, обеспечивающих полное отключение при повышении или отсутствии давления газа, а так же контроля пламени.
Так в 2017 году были внесены изменения в правила пользования газом, согласно которым работы по проверке, очистке и ремонту дымовых и вентиляционных каналов могут выполнять специализированные организации, имеющие в своем штате квалифицированных специалистов.
В 1997 году закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» исключил газовое оборудование в домах из списка опасных производственных объектов, выведя, таким образом, вопрос безопасности ВДГО из зоны действия государственного регулирования. Затем новый Жилищный кодекс РФ позволил управляющим компаниям регулировать вопрос с его обслуживанием своими силами. Этот закон фактически допустил к ремонту газового оборудования непрофессионалов.
Последней каплей стало решение ФСТ о замене регулярного техобслуживания и ремонта ВДГО работой на платной основе по заявкам жителей, превратившее безопасность бытового газа в личное дело граждан.
При подведении итогов было предложено вернуть в поле государственного регулирования внутридомовое газовое оборудование и газовые баллоны.
По материалам официальных сайтов Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Пензенской области

Справка:
С целью снижения несчастных случаев при использовании газа в быту АО «Метан» проводит систематическую работу по информированию населения о вопросах безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В печатных СМИ и на региональных новостных сайтах было размещено 40 публикации с информацией о правилах безопасного пользования газом, создано 2 рекламных видеоролика о необходимости соблюдения правил безопасности, своевременного заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО. Рекламные ролики транслировались на федеральных, областных и местных телевизионных каналах и радио, таких как: «Россия-1», «СТС», ТВ-Центр, 5 канал, «11 канал», «Дорожное радио».
Изготовлено и распространено 500 тыс. листовок с информацией о необходимости соблюдения правил безопасного пользования газом.
С целью обеспечения безопасной эксплуатации ВДГО/ВКГО были дополнительно проведены следующие мероприятия:
1.Ежедневная трансляция рекламных роликов о необходимости соблюдения правил пользования газом в быту и необходимости заключения договора о техническом обслуживании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
2.Размещение информации о необходимости соблюдения правил пользования газом в быту и необходимости заключения договора о техническом обслуживании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в 10-ти печатных изданиях областных и районных СМИ.
3.Проведено 24 тематических урока в общеобразовательных учреждениях.